Пятница, 29 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

800-летию со дня рождения Александра Невского посвящается

Сегодня день воинской славы России.
15 июля (23 по новому стилю) 1240 года русские воины под командованием князя Александра одержали победу над шведами в Невской битве. К этой дате, в год 800-летия со дня рождения Александра Невского, в Музейно-выставочном центре Тамбовской области.

Среди представленных работ есть и иконы с ликом благоверного князя. Как рассказал организатор выставки, один из активистов Тамбовского областного отделения Общероссийского общественного Движения «Россия Православная»,  художник-иконописец Михаил Никольский, эта выставка – серия воинов – святых: «Тема очень интересная и здесь на выставке 12 работ одинакового формата. Один из них – это Александр Невский, как квинтэссенция русского воинства». По словам Михаила Викторовича, в иконографии существуют три основных образа Александра Невского: это в схиме, в облачении воина и как великий князь.

В год 800-летия со дня рождения Александра Невского иконописцы приступили к созданию богородичных икон с общим названием «Защитники земли русской», где обязательно будет представлена икона с ликом одного из величайших людей нашей земли. «Александр Невский, на мой взгляд, сформировал ход истории для Руси. Личность – многогранная», - добавил Михаил Никольский. Одну из последних икон с образом Александра Невского Михаил Викторович передал в дар Музейно-выставочному центру.