Пятница, 29 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Будущее России: одарённые дети

Делегация ООД «Россия Православная» приняла участие в торжественной церемонии награждения лауреатов Московского Международного Форума «Одарённые дети», состоявшейся 19 мая 2011 года, накануне Всемирного дня защиты детей, на прославленной сцене Колонного зала Дома союзов. 
Московский Международный Форум «Одаренные дети» – ежегодная общероссийская общественная акция, цель которой объединять усилия как представителей системы образования, культуры, духовенства, органов власти и управления, так и всей прогрессивной общественности страны для выявления одаренных детей и оказания содействия в создании условий для развития и поддержки их талантов. В поддержку федеральной  Президентской программы «Дети России», по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II её реализует ежегодно с 1998 года Общероссийское общественное движение «Одарённые дети – будущее России». Главная задача – привлечение детей России к уникальной программе всестороннего развития личности ребенка, профессиональной ориентации, духовно-нравственному воспитанию.

Цель форума – оказать непосредственную помощь одаренным детям через региональные и федеральные власти. Лауреаты Форума получают премию Президента РФ и награждаются Орденом «Молодое дарование России», бесплатными путевками в ВДЦ «Орлёнок», подарками и призами меценатов Форума.
За 15 лет в Форуме под патронажем Госдумы РФ, Совета Федерации РФ, Министерства образования РФ, Префектуры ЮВАО г. Москвы, глав администраций регионов РФ, общественных организаций, представителей научной, творческой и педагогической интеллигенции РФ, духовенства приняли участие тысячи талантливых детей из 64 регионов РФ.
В этом году участниками Церемонии награждения выступили 648 одаренных детей из 123 городов и районов РФ (29 регионов). Ребята отмечены в двадцати номинациях – «Юные богословы», «Союз юных журналистов», «Клуб юристов «Шерлок Холмс», «Куб юных историков», «Конкурс «Изобразительное искусство», «Конкурс «Компьютерный мир», «Конкурс «Моделирование костюма», «Конкурс «Музыкальный», «Клуб лингвистов», «Гостеприимство», «Круглый стол «Будущие президенты», «Литературный салон «Глаголом жечь сердца людей», «Деловая игра «Успех моей будущей профессии», «Клуб экономистов «Адам Смит», «Конкурс «Театральный», «Конкурс «Хореографический», «Конкурс «Народное творчество», «Круглый стол «Юные дипломаты», «Союз юных экологов», «Конкурс «Художественная фотография».

Члены жюри Форума – президенты и председатели творческих союзов, академики, профессора, ректоры, деканы, заведующие кафедрами, народные артисты, художники, заслуженные деятели культуры, главные редакторы центральных и региональных СМИ.
Награды юным победителям вручили депутаты Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации РФ, главы Республик, губернаторы, главы городов РФ, руководители Управлений образования и культуры регионов РФ, руководители крупных предприятий и общественных объединений, представители СМИ и духовенства, видные деятели культуры и искусств, представители педагогической интеллигенции, известные политические и общественные деятели.
В открытии Форума и церемонии награждения принял участие член Президиума Общероссийского общественного движения «Одарённые дети – будущее России», Председатель Центрального Совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная», член Общественных советов Министерства юстиции РФ и Центрального Федерального округа, профессор кафедры теории и истории государства и права Московского университета МВД России Александр Иванович Буркин.
«Мы сегодня хотим поблагодарить всех, кто были сопричастны к этому чуду, по-другому не скажешь, что происходит на сцене.  Народ соскучился по Победам разным: и в области финансов, в области экономики, культуры и властных структур и так далее.  Мы сегодня все свидетельствуем – на этой сцене присутствует вот эта маленькая, но очень достойная победа и это такой серьезный шаг, и не первый уже. 15 лет ООД «Одаренные дети – будущее России» как ледокол идет во главе с Неонилой Федоровной Апатенко, ломает своим форштевнем наносные ледовые валуны. А промерзло все прилично сегодня. И конечно, пожелать детишкам, которые сегодня выступали, вчера, которые приехали из регионов России, пожелать им не только успехов в профессиональной ориентации, но и глубокого понимания нравственной основы нашей родины России, чтобы мы все были достойны ее. Мы много очень недодаем своей матушке России, ежедневно. И сегодняшний замечательный подарок, «упакованный» в разноцветные одежды народов России, и сегодня  по уже складывающейся традиции мы хотели бы преподнести тем людям, которые подвизаются на этой ниве образования, воспитания, формирования сознания детей в духе конституционности, нравственности, культуры, истории России и ее судьбы преподнести от Общественного движения «Россия Православная» медали «Дело Веры»: Свечиной Раисе Кузьминичне, заместителю директора по воспитательной работе «Колледж № 44 сферы услуг», Афанасьевой Людмиле Иосифовне, артистке Московской Филармонии, педагогу-консультанту детских образцовых хореографических коллективов г. Москвы, Есипенко Алексею Михайловичу, дипломату, заместителю директора Московского Дома Соотечественников, председателю жюри конкурса в номинации «Клуб юных дипломатов «Александр Горчаков». 

Необходимо активнее выявлять одарённых детей в России, согласились выступающие на Форуме,  а неодаренных детей, утверждали многие  из них,  не бывает, оказывать реальную помощь в становлении талантов и способностей. А для этого нужно объединить усилия как представителей системы образования, культуры, органов власти и управления, так и всей прогрессивной общественности страны с целью создания оптимальных условий, в которых каждый одарённый ребёнок мог бы совершенствовать свой дар созидания и реализовать свой творческий потенциал.
Почётные гости и члены жюри пообщались с лауреатами Гран-при,  встретились с представителями СМИ, осмотрели  экспозицию творческих работ лауреатов форума по номинациям: «Изобразительное искусство», «Народное творчество», «Художественная фотография», выставку плакатов на тему: «Добровольчество – нравственный идеал нашего времени».
По окончанию торжественной церемонии в залах анфилады Дома союзов силами мастеров искусств и участников Фестиваля был дан праздничный  гала-концерт.

Виктор Долгишев