Пятница, 19 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

День семьи, любви и верности

8 июля ярко и увлекательно отметили второклассники Рассказовской Школы № 5 «Центр ИнТех» День семьи, любви и верности.

Праздник «Семья – дом счастья» для детей и их пап и мам был организован Раисой Мамонтовой, классным руководителем 2 «Б» класса и родителями детей - активистами Тамбовского областного отделения Общероссийского общественного движения «Россия Православная».

Почетным гостем мероприятия стал благочинный Рассказовского благочиния, настоятель Иоанно-Богословского храма города Рассказово, протоиерей Георгий Золотов.

Визит священнослужителя был связан с тем, что концепция нового российского праздника строится на основе легенды о Петре и Февронии – русских православных святых, прототипом которых, по мнению некоторых исследователей, является муромская княжеская чета. Георгий Золотов рассказал и саму легенду, и историю возникновения Дня семьи; поведал присутствующим библейскую историю об Адаме и Еве и напомнил важность соблюдения Пятой заповеди: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх. 20:2-17).

Дети и родители приняли участие в увлекательных тематических играх и конкурсах, общими усилиями построили «Дом счастья», поделились забавными и интересными семейными историями и секретами счастливых взаимоотношений. Ребята прочитали стихотворения и исполнили песни о семье, родном доме и ромашке – символе Дня семьи, любви и верности.

В завершение мероприятия детям было предложено найти ответ на вопрос: «Что я могу сделать, чтобы в моем доме прибавилось счастья?» Ребята сошлись во мнении, что для этого необходимо стараться жить со всеми членами семьи в дружбе, уважении, понимании и любви; трудиться и заботиться о здоровье своем и своих близких.

Каждый участник праздничного события ушел домой с ромашкой и, конечно же, с улыбкой и прекрасным настроением.