Пятница, 19 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Фестиваль трёх Великих Спасов

Фестиваль трёх Великих Спасов

Август богат православными праздниками. На Руси издревле в августе отмечают Медовый, Яблочный и Ореховый Спасы, до Преображения Господня особенно строго запрещалось есть яблоки, а 19 августа начинались яблочные святки. Православные люди в старину приносили в храм плоды, над которыми совершалась молитва и окропление святой водой. Данная традиция сохранилась и по сей день. Яблочный Спас считался главным событием лета.
 Фестиваль начался с богослужения во вновь строящемся храме Космы и Дамиана, во время которого отец Антоний Лукошин освятил праздничные угощения: яблоки, орехи, мед и поздравил  сельчан и гостей с праздником: «Дорогие братья и сестры! От лица епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, сердечно поздравляю вас с праздником Преображения Господня! И как вся природа преображается в своей красоте после зимы, также хочется пожелать каждому из присутствующих, всем жителям нашей благодатной земли, чтобы сердца каждого также преобразились в этой радости, благодати и были такими же яркими и красивыми, как наша природа. В этот день мы благодарим Бога за то, что Он в этой жизни нам подаёт для телесной и душевной крепости. И те плоды, которые мы сегодня приносим в храм на освящение, — есть пример того, что имеем мы эту благодарность и эту любовь к Богу. Мне хотелось бы призвать благословение Господне на вас, чтобы Господь, несмотря на наши грехи, суету, давал нам радость, здоровье, возможность жить на этой земле достойно православных христиан!»
По окончании службы торжество продолжилось душевным концертом, потешками, играми, хороводами, фольклорными обрядами, мастер-классами. В рамках мероприятия состоялось знакомство с приметами, обычаями, обрядами, связанными с историей празднования Спасов, в которых сплелись православная культура и народные поверья, связанные со сбором урожая меда, яблок, орехов. Также всем присутствующим было поведано о целебных и питательных свойствах этих продуктов и раскрыты старинные рецепты вкусных блюд с использованием меда, яблок и орехов. На территории рядом с СДК расположились палатки местных производителей, которые предлагали гостям продегустировать свою продукцию совершенно бесплатно. Праздник получился весёлым, душевным и интересным.
В данном мероприятии приняли участие активисты Тамбовского областного отделения Общероссийского Общественного Движения «Россия Православная».

Фестиваль трёх Великих Спасов
Фестиваль трёх Великих Спасов
Фестиваль трёх Великих Спасов
Фестиваль трёх Великих Спасов