Вторник, 23 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

III Литературно-музыкальный фестиваль им. С. Н. Сергеева-Ценского

6 июля 2019 года в с. Коптево Рассказовского района Тамбовской области состоялся III Литературно-музыкальный фестиваль им. С. Н. Сергеева-Ценского. Биография известного писателя, поэта, драматурга С.Н. Сергеева-Ценского начинается с небольшого селения  - Преображенье Рассказовского района. Судьба распорядилась так, что он еще в юности покинул родную Тамбовщину и полвека провёл в Алуште. Свою любовь к малой родине поэт пронес через всю свою жизнь, а память о родных местах навсегда стала источником сил для творчества и вдохновения. Литературно-Музыкальный фестиваль имени С.Н. Сергеева-Ценского является ярким примером развития событийного туризма в регионе. С каждым годом масштаб праздника растет, увеличивается география, все больше гостей из разных уголков России стремится посетить малую Родину писателя.

И в этот раз, несмотря на непогоду, фестиваль собрал много участников, среди них - председатель Тамбовского областного отделения Общероссийского общественного Движения «Россия Православная», председатель Рассказовского городского Совета народных депутатов С.А. Свистунов, который по ходатайству администрации Рассказовского района Тамбовской области, наградил символикой Российского православия заслуженных работников сельского хозяйства Рассказовского района.
Литературно-музыкальный фестиваль имени С.Н. Сергеева-Ценского попал на страницы Национального календаря событий России и вошел в топ-200 лучших событий года. Гостей ждала насыщенная развлекательная программа, основу которой составили восемь тематических пространств. На фестивальных площадках развернулись мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Для детей были организованы развлекательные программы, в том числе традиционные народные игры, катание на лошадях. Неотъемлемой частью фестиваля стал исторический квест по залам Литературно-мемориального музея С. Н. Сергеева-Ценского и обзорные экскурсии, среди экспонатов которого редкие книги, изданные при жизни писателя, книги из его личной библиотеки, его автографы и личные вещи. В рамках фестиваля была развернута работа ярмарки, на которой гости смогли приобрести продукцию местных фермеров и производителей, а также сувениры с символикой фестиваля. Истинным украшением фестиваля стал концерт классической музыки лауреатов Всероссийских и Международных конкурсов, выступления фольклорных и эстрадных коллективов Тамбовской области и других регионов. Поздно вечером на сцене Коптева загорелась ещё одна звезда – кульминацией праздника стало выступление звезды российской эстрады Алисы Мон. Завершился фестиваль праздничным салютом.