Четверг, 28 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

«Казачество на государевой службе»

13 мая 2019 года в Ивановском доме национальностей открылась выставка «Казачество на государевой службе». Данный проект – это первый этап в создании Центрального музея российского казачества, который создается по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Музей станет структурным подразделением Государственного исторического музея, специалистами которого и подготовлены экспозиции данной выставки.
19 марта 2019 года выставка «Казачество на государевой службе» была открыта в Государственной Думе РФ и в дальнейшем будет представлена во всех регионах России и 42 странах, где проживают потомки казаков.
Ивановская область стала одним из первых регионов, где экспонируется выставка. Заместитель войскового атамана Центрального казачьего войска по культурно-просветительской деятельности Дмитрий Иванов, отметил, что «Создание Центрального музея российского казачества является значимым событием не только для российских казаков, но и всех граждан нашей страны. Музей должен стать консолидирующей площадкой для казаков России и зарубежья. Выставка, которая предваряет его создание, охватывает события с 1444 по 1917 год и рассказывает о роли казачества в становлении Российского государства. Многие из нас знают о первопроходцах Дежневе, Атласове, Миклухо-Маклае и других, но упускают из вида тот факт, что они были казаками. Эта выставка – восстановление исторической справедливости». История казачества на выставке представлена в репродукциях литографий, картин, а также документальных свидетельствах.
Заместитель председателя правительства Ивановской области,  директор департамента Ивановской области - Евгений Нестеров сказал, что «Казачество в России имеет глубокие корни, глубокие традиции. Представители казачества оказывают содействие в охране общественного правопорядка, принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи. Очень приятно, что наш регион одним из первых принимает выставку «Казачество на государевой службе».

В мероприятии также приняли участие: главный федеральный инспектор по Ивановской области - Валерий Можжухин, депутаты Ивановской областной Думы, казаки и кадеты Ивановского юртового казачьего общества, участники Ивановского областного отделения Общероссийского общественного движения «Россия Православная» - Ирина Аугуст, Алексей Подшивалов и казаки Ивановского казачьего общества.
До конца недели выставку в Ивановском доме национальностей смогут посетить все желающие. Затем выставка будет экспонироваться в Кинешме и Комсомольске.