Четверг, 18 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

От России Православной — за жертвенное служение

18 сентября в Московском областном филиале Московского университета МВД России состоялись торжественные мероприятия, посвященные 17-летию со дня образования Филиала.

Поздравить командование, офицерско-преподавательский состав, слушателей и курсантов полицейского вуза своего рода «рабочим юбилеем» наряду с руководителями  Московского университета МВД России прибыли представители администрации Рузского муниципального района, общественных организаций и объединений, члены ветеранской организации, воспитанники подшефного социально-реабилитационного центра «Астарта», почетные гости.

Построение личного состава Московского областного филиала Московского университета МВД России (п. Старотеряево,  Рузский район)  состоялось перед зданием нового учебного корпуса, открывшимся  21 июня 2012 года.
В своем поздравительном слове заместитель начальника Московского университета МВД России генерал-майор полиции Г.Ф. Скрипкин от имени начальника Московского университета МВД России генерал-лейтенанта полиции Н.В. Румянцева поздравил личный состав с Днем филиала и вручил юбилейные медали, нагрудные знаки и почетные грамоты в честь 10-летия университета.

В адрес руководства и личного состава Филиала прозвучало множество добрых слов поздравлений и пожеланий дальнейшего развития и совершенствования от помощника начальника Московского университета  МВД России по работе с ветеранами генерал – лейтенанта милиции В.П. Игнатова, первого заместителя Председателя ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ МВД России генерал-майора милиции А.С. Денисова.
За большие заслуги и высокий профессионализм в воспитании молодых сотрудников полиции ряд сотрудников Филиала удостоены медалb в честь 20-летия Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск  МВД России.

Обратились с приветственными словами к собравшимся, вручили награды и почетные грамоты от имени Начальника ОМВД России по Рузскому району полковник полиции И.Н. Васильев, от Главы Администрации Рузского муниципального района его Заместитель  В.Ф. Медведев.
Торжественные мероприятия
Торжественные мероприятия
Торжественные мероприятия

В честь общественного признания, за неустанные труды и служение во славу Отечества, веры и народа российского  Начальник Московского областного филиала Московского университета МВД России, член Исполкома Международного Союза юристов, кандидат юридических наук, доцент, полковник полиции Горин Евгений Владимирович  награжден  медалью "За жертвенное служение". Приказ о награждении  полковника полиции  Е.В. Горина подписал Председатель Центрального совета  Общероссийского общественного движения «Россия Православная», член общественных советов  Центрального федерального округа и Министерства юстиции  Российской Федерации Александр Иванович Буркин.

Медаль «За жертвенное служение» учреждена Общественным общероссийским движением «Россия Православная» в 1998 году для награждения за неустанные труды и служение во славу Отечества, веры и народа российского. На ней изображены святые благоверные князья российские Борис и Глеб.  Девиз награды: «Вера. Надежда. Любовь. Но Любовь из них больше». Эти строки взяты из одной из проповедей апостола Павла.
В действующих подразделениях Армии и Флота, – сообщается в благодарственных письмах в адрес Центрального совета Движения, – награжденные орденами и медалями «России Православной», носят их наряду с боевыми. Наградные символы Движения «Россия Православная» находятся на хранении в Государственном Историческом музее. Всего за годы служения ООД «Россия Православная» ее орденами и медалями было награждено свыше 20 тысяч человек.

Торжественные мероприятия

Речь Начальника Московского областного филиала МосУ МВД России,
полковника полиции Е.В. Горина.

Уважаемые гости, офицерско-преподавательский состав, курсанты и слушатели Московского Областного филиала Московского Университета МВД России, мы рады приветствовать вас по случаю семнадцатилетней годовщины Московского Областного филиала. 
Происходящие в Российской Федерации общественно-политические и социально-экономические преобразования выдвинули ряд важных, качественно новых задач по созданию суверенного, экономически развитого, цивилизованного, в полном смысле слова демократического государства, на деле обеспечивающего конституционные права, свободы и обязанности его граждан с полной гарантией их и социальной защищенности. Успешное решение этих задач неразрывно связано с обеспечением правопорядка и стабильности во всех регионах нашей многонациональной страны. А для этого необходима подготовка высоко квалифицированных работников системы ОВД. Уже 17 лет эту задачу выполняет Московский областной филиал Московского Университета МВД России.
Филиал ведет свою давнюю историю с 18 сентября 1995 г. когда приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации № 365 был создан Московский областной филиал Юридического института МВД России на базе филиала Московской специальной средней школы милиции. На первом этапе в Филиале были сформированы  только пять кафедр. Учебный процесс был организован на 2 курсах, на которых обучалось  всего 160 курсантов.
Большой шаг вперед  в развитии Филиала произошел в  2002 г. когда Московский областной филиал Юридического института МВД России был реорганизован в Московский областной филиал Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский университет МВД РФ». Образовательный процесс осуществляется уже на девяти кафедрах высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, имеющим как высокий научный потенциал, так и практический опыт работы.
В 2012 году Московский университет МВД России отмечет свое 10-летие, и в этот юбилейный год наш Филиал в составе Университета принимал участие в торжественных мероприятиях, посвященных вручению дипломов выпускникам на Красной площади в городе Москва. Это был очень торжественный и запоминающийся праздник не только для выпускников и их родителей, но и для всех сотрудников Университета. Впервые за всю историю России на Красной площади в самом сердце  нашей большой Родины получали дипломы полицейские.
Так же в этом году впервые прошло вручение офицерских погон полицейских слушателям пятого курса на Площади партизан города Руза. Свидетелями этого волнительного момента были не только родители и сотрудники Филиала, но и многочисленные жители города.
Большое внимание руководство Филиала уделяет быту и досугу курсантов и слушателей. Воинские ритуалы, участие курсантов и слушателей в традиционных мероприятиях Филиала – принятии Присяги, выпуске, вахте Памяти – рассматриваются как эффективные средства воспитания.
Филиал в целях интеграции обучения, практики и науки взаимодействует со структурными подразделениями ОВД. В частности, заключены договоры о сотрудничестве с территориальными подразделениями ОВД по Рузскому и Можайскому муниципальным районам, Центром автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУВД по Московской области. На основании этих договоров проводятся различные научные исследования, организуются выездные занятия с курсантами в ОВД, практические сотрудники систематически привлекаются к совместному проведению занятий.
Расширению и укреплению материально-технической базы Филиала уделяется особое внимание. За последний год были построены и введены в эксплуатацию после реконструкции и капитального ремонта учебно-лабораторный комплекс, жилой дом для профессорско-преподавательского состава,  криминалистический полигон, полигон ГИБДД, наружные сети, гараж, отремонтирована столовая, подготовлен парк раритетной  техники стоявшей на службе ОВД, значительно пополнилась экспозиция музея. Учебные корпуса были обеспечены Единой коммуникационной технической системой для проведения видеоконференций, а также на  сайте филиала есть раздел  для родителей,  где они могут ознакомиться с успеваемостью своих детей.
Хочется особо отметить тех сотрудников, которые служат в Филиале со дня его основания, которые внесли свой огромный вклад в становление и развитие тогда 17 лет назад и до сегодняшнего момента. Это Хаврак Александр Петрович, первый начальник Филиала Исаков Владимир Маркович, Коваленко Сергей Александрович, Крюкова Ирина Васильевна, Рязанцева Ирина Борисовна, Башлуева Наталья Николаевна, Горчаков Валерий Алексеевич и многие другие не менее достойные люди. Большой коллектив Филиала пополнился сотрудниками из Смоленского, Тульского и Брянского Филиалов, которые тоже вносят свой посильный вклад  в развитие и усовершенствование нашего учебного заведения. Это Ростовцев Александр Васильевич, Синяжников Дмитрий Александрович, Васильченко Андрей Александрович, Костюченок Елена Юрьевна, Волкова Виктория Владимировна
Сейчас, руководство Филиала сохраняет и развивает лучшие традиции, сформировавшиеся за прошедшие годы. Много внимания уделяется патриотическому воспитанию курсантов и слушателей, развитию научной деятельности, совершенствованию и оптимизации учебного процесса.

Поздравляю всех с  праздником! Надеюсь, что наши помыслы и дела будут направлены на преумножение славных традиций Филиала!

Кульминацией митинга стал парад ретротехники, стоявшей на обеспечении МВД  в разные годы.  Перед личным составом и гостями проехали Бричка времен дореволюционной России, ГАЗ-М20 «Победа», ГАЗ-69, легендарный ГАЗ-21 «Волга», ВА№-21011, мотоцикл «Урал».  По окончании митинга желающие смогли сфотографироваться на фоне ретротехники.

  

Торжественные мероприятия
Торжественные мероприятия

На площадку выезжает ГАЗ-М20 «Победа» известный всем автомобиль советского послевоенного периода. Выпускался на Горьковском автозаводе  с 1946 по 1958 годы. Было выпущено более 230 тысяч автомобилей. Автомобиль применялся во всех областях. Очень часто ГАЗ – М 20 применялся сотрудниками службы регулирования уличного движения, сотрудниками оперативных и патрульных групп. Милицейское начальство разных уровней перемещалось на автомобилях «Победа».
Перед строем проезжает ГАЗ – 69. Всего было выпущено более 600 тысяч автомобилей. Использовался милиционерами в сельской местности, где была необходима высокая проходимость. И в условиях города автомобиль нашел широкое применение.  Использовался сотрудниками службы регулирования уличного движения, групп реагирования, патрулирования, следственными группами
Перед нами проезжает еще один легендарный советский автомобиль – ГАЗ-21 «Волга». Выпускался с 1956 по 1970 годы. Автомобиль получился современным, способным развивать высокую для того времени скорость, а также без особых проблем мог перемещаться по бездорожью. ГАЗ-21 являлся предметом роскоши того времени для обычных граждан. Милицейское начальство предпочитало пользоваться автомобилем этой модели. Но огромное количество автомобилей ГАЗ-21 поступило в распоряжение службы регулирования уличного движения, а также в распоряжение патрульных служб, часть автомобилей использовалось оперативными группами.
Продолжает парад ВАЗ-21011. Автомобиль начали выпускать в 1974 году. И он сразу же пользовался огромной популярностью у отечественной милиции. Применялся практически всеми службами – ГАИ, патрульными группами, группами быстрого реагирования, участковыми милиционерами, и даже милицейским начальством в небольших городках.
Замыкает колонну автотехники  мотоцикл «Урал». Впервые жители нашей страны увидели мотоцикл Урал М67 в далеком 1973 году. Мотоцикл сразу получил популярность ввиду того, что ему просто не было равных по техническим характеристикам. Тем более что мотоцикл с боковым прицепом особенно ценился среди граждан нашей страны.

Мотоциклы применялись повсеместно, так как с транспортом было не очень хорошо, особенно в послевоенные годы. Больше всего мотоциклы Урал запомнились на постах ДПС.

В рамках юбилейного мероприятия курсанты 1-го курса и члены ветеранской организации в торжественной обстановке высадили Липовую аллею, вокальный ансамбль Московского областного филиала Московского университета МВД России«Голос Чести»  исполнил  песенную композицию «Ноль два».

Торжественные мероприятия
Торжественные мероприятия
Торжественные мероприятия
Торжественные мероприятия

Украшением праздника стало яркое выступление талантливого молодежного театра под руководством знаменитого театрального режиссера, народного артиста Российской Федерации Вячеслава Спесивцева. Участники Дня филиала, многочисленные гости, сотрудники и учащиеся школ Рузского района были в восторге от постановки уникальным творческим коллективом бессмертной комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Виктор Долгишев