Вторник, 23 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Покрова Пресвятой Богородицы в Рассказово

Радостный осенний праздник, Покров Пресвятой Богородицы, православные отмечают сегодня, 14 октября. В 1857 году в городе Рассказово на перекрёстке улиц Комитетской и Коммунальной приступили к строительству Церкви Покрова Божьей Матери. В 1862 году церковь была построена и освящена. Это была каменная однопрестольная церковь, которая выстроена на средства В. Я. Рагозы. Не забыла Рагоза построить и дома для церковнослужителей.

В 1929 церковь была закрыта, а в конце 30-х годов снесена. Казалось бы, сегодня уже ничто не напоминает об этом храме, но на месте его стоит поклонный крест с гранитной плитой, напоминающий о том, что это место намолено и свято.

Сегодня 14 октября 2022 года прошла благодатная молитва на месте бывшего храма, которую отслужил благочинный Рассказовского благочиния, настоятель Иоанно-Богословского храма г. Рассказово, протоиерей Георгий Золотов. Не один десяток жителей микрорайона пришли на богослужение, чтобы отдать честь пресвятой Богородице и помолиться ей о заступничестве и помощи.

Всех присутствующих поздравил с великим праздником председатель Тамбовского областного отделения Общероссийского общественного Движения «Россия Православная», председатель Рассказовского городского Совета народных депутатов С.А. Свистунов. Он заверил верующих что поклонный крест, который уже стал достаточно изношенным, в ближайшее время будет заменён и приобретёт новый вид., а также он от души поздравил всех рассказовцев с замечательным праздником Покрова Пресвятой Богородицы.