Пятница, 29 Марта, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Рождественская благотворительная миссия

Рождественская благотворительная миссия

7 января 2020 года, в праздник Рождества Христова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Детскую городскую клиническую больницу святого Владимира Департамента здравоохранения г. Москвы.
У входа в один из корпусов больницы Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова, главный врач больницы святого Владимира С.И. Заварохин, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Комиссии по больничному служению г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, заместитель министра здравоохранения РФ О.О. Салагай, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы А.И. Хрипун, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Е.Н. Байбарина, руководители ООД «Россия Православная» М.М Иванов, С.В Смирнов, В.В. Остапчук.

Рождественская благотворительная миссия

Представители Движения «Россия Православная» во главе с М.М. Ивановым ежегодно сопровождают Его Святейшество при посещении медицинских учреждений и готовят подарки для пациентов.Святейший Патриарх Кирилл, В.И. Скворцова и другие сопровождающие перешли в отделение интенсивной терапии (реанимация). Святейший Владыка осмотрел грудных детей, которые находятся в специальных боксах, и пообщался с родителями. Пояснения давал заведующий отделением И.В. Турищев.
На втором этаже здания Предстоятель Русской Церкви осмотрел отделение хирургии новорожденных. Комментарии давал заведующий отделением А.С. Кирсанов. Святейший Владыка прошел по палатам и поздравил мам с детьми с праздником Рождества.

Рождественская благотворительная миссия

Рождественская благотворительная миссия

Затем Святейший Патриарх Кирилл поднялся на третий этаж в отделение абдоминальной хирургии (хирургии брюшной полости), где посетил палаты с маломобильными пациентами. Пояснения давал заведующий отделением М.К. Акопян. В отделении абдоминальной хирургии Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к родителям:
«Дорогие дети, папы, мамы! Всех вас очень рад видеть в первый день Рождества! Рождество — это очень большой праздник. Важной частью моего празднования всегда является посещение больных, в том числе детей, потому что для меня это очень полезно: видеть замечательную работу врачей, заботу родителей, мужество маленьких пациентов. Хотел бы всем вам пожелать полного исцеления от ваших недугов, от ваших болезней, чтобы вы росли сильными, мужественными, умными и обязательно добрыми, потому что без добра в сердце человека не может быть счастья. Пусть Господь вас хранит!»
Врачи подарили Его Святейшеству книгу «Портрет хирурга: академик С.Я. Долецкий». В 1959-1994 гг. этот выдающийся хирург работал в Детской клинической больнице имени И.В. Русакова, которая сегодня носит имя святого Владимира. Предстоятель Русской Православной Церкви вручил детям рождественские подарки и передал в дар больнице медицинское оборудование.

Рождественская благотворительная миссия

Рад посетить эти храм и больницу в первый день Рождества, встретиться и с теми, кому оказывается медицинская помощь, и с врачами. Я всегда это делаю по праздникам, и, надеюсь, мои посещения оказывают какое-то положительное влияние на тех, к кому я прихожу. Но должен свидетельствовать, что в первую

Рождественская благотворительная миссия