Четверг, 25 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Рождественские образовательные чтения

с 25 по 27 января делегация сестричества Калининградской епархии приняла участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»!
 26 января в Больнице Святителя Алексия состоялась секция «Актуальные вопросы больничного служения. Духовная, психологическая и медицинская помощь военнослужащим и мирным жителям, получившим ранения в ходе СВО», а также секция Ассоциации сестричеств милосердия «Служение сестер милосердия: развитие актуальных направлений помощи в ответ на социальные проблемы и вызовы современности». Работу секций организовал Синодальный отдел по благотворительности. В них приняло участие 150 человек из 61 епархии из России, Беларуси и Киргизии.
 «Проведение секций Рождественских чтений в Больнице Святителя Алексия стало доброй традицией. Нам это очень приятно, мы этим дорожим. Во время мероприятий рассматриваются актуальные вопросы больничного служения, и в этом году такой темой стала помощь пострадавшим в зоне конфликта», — приветствовал собравшихся директор и главный врач больницы Святителя Алексия Алексей Заров.
 На мероприятии с докладом выступил руководитель Калининградского отделения ООД "Россия православная" и Сестричества милосердия Калининградской епархии Юрий Евгеньевич Скалин. В своём выступлении, посвященном опыту взаимодействия Сестричества епархии с образовательными и медицинскими организациями Калининградской области, особое внимание было уделено принципам внутренней организации сестричества, подготовке сестер милосердия и их последующего непрерывного образования совместно с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта на базе симуляционного центра, организации обеспечения расходными материалами. Важным моментом в выступлении стала характеристика тесного взаимодействия с Министерством здравоохранения Калининградской области на основе соработничества в отделениях Острого нарушения мозгового кровообращения и травматолого-ортопедического отделения Калининградской областной клинической больницы по уходу за тяжелыми больными и духовному окормлению пациентов.
 В дни проведения чтений сестры милосердия также совершили паломнические поездки в Свято-Троицкую Сергееву лавру и Марфо-Мариинскую обитель.