Пятница, 26 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Старцев угол

 

На границе Республики Мордовии и Нижегородской области расположен овраг – святое место, туда приезжают верующие со всех регионов России. Когда – то здесь находилась Спасо – Преображенская мужская пустынь. Но и до ее появления в середине 17 века в этом месте уже жили монахи-отшельники, отсюда и пошло второе, народное название – Старцев угол.
Предание связывает появление монашества со временем похода Ивана Грозного на Казань. Рассказывают, что именно здесь явился Ивану Грозному в видении святитель Спиридон Тримифунтский и указал устроить обитель в память о предсказанной Святителем Спиридоном победе над Казанским ханством. Почти во всех публикациях в Интернете утверждается, что спасаясь от набегов язычников, монахи собрались в Белокаменном храме и? во время вражеского нашествия церковь вместе с молящимися ушла под землю. Но люди не погибли. Кто-то и поныне слышит из-под горки то монашеское пение, то видит столп света в ночной тьме. Теперь о том храме напоминает лишь холм. Верующие три раза обходят его, читая молитвы. В настоящее время на этом месте установлен мраморный крест с соответствующей надписью.
В Старцевом углу было два храма - Преображенский и Никольский. В этом святом месте находятся 4 источника: Чудотворца Спиридона, Николая Чудотворца, Спасов, Всех Святых, но состав воды у каждого источника свой. Общее, что ее объединяет, это целительная сила. Наместником Старцева Угла пятый год является отец Спиридон, вместе с которым приехала сюда матушка Филофея. Здесь нет ни газа, ни электричества, а зимой дороги и вовсе заметает снегом и всё приходиться делать по хозяйству самим. Однако Старцев угол примечателен и тем, что люди сюда приезжают не только за чудодейственным исцелением, но и с бескорыстной помощью. Отец Спиридон помнит поименно всех помощников и почитает.
Сотрудники Управления Федерального казначейства по Республики Мордовия во главе с руководителем А.П. Суконкиным в рамках общероссийского общественного движения «Россия православная» ежегодно посещают с благотворительной акцией Старцев угол и помогают отцу Спиридону с обустройством придомовой территории и поддержанию святого места в достойном состоянии: возводят надворные постройки, скашивают траву на полянах вокруг источников, занимаются уборкой территорий, оказывают продовольственную помощь.
Благотворительная акция не только поддерживает Старцев угол, но способствует духовно-нравственному развитию коллектива Управления, что очень важно, особенно, в современном мире.
В благотворительной акции активное участие принимают представители ППО Общероссийского профсоюза казначеев России, Молодежного совета, общероссийского общественного движения «Россия православная» УФК по Республике Мордовия и сотрудники ЦОКР.