Вторник, 23 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Свет православия

Выставка «Свет православия»

6 декабря в краеведческом музее города Рассказово начала работу выставка «Свет православия». Выставка представлена репродукциями картин художников Тамбовщины.
Данная экспозиция приурочена к 140-летию храма Иоанна Богослова – архитектурно-исторического памятника, внесенного в реестр объектов культурного наследия решением Тамбовского облисполкома №375 от 28.12.1987 г.
Храм, построенный в 1879 году, имеет три престола: главный – освящён в честь Иоанна Богослова, правый – Казанской иконы Божией Матери, левый – святителя Николая Чудотворца (до 1947 года – Александра Невского).
В 1897 году для церкви по заказу братьев Асеевых и других благотворителей Рассказова в Москве на литейном заводе Смагиных отлили колокол, вес которого составлял 565 пудов и 24 фунта, язык колокола весил 17 пудов. Легендарный колокол тащили к церкви всем миром. Колокольный звон слышен был по всей округе, достигая дальние деревни.
До 1918 года храм процветал. В Рассказове он был центром миссионерства и духовного образования.
В 1937 году церковь закрыли и пытались разрушить: удалось разобрать один ярус колокольни и разрушить кровлю главного купола. Храм хотели взорвать, но, произведя расчеты, отказались от этой идеи – вместе с постройкой мог взлететь на воздух весь центр города Рассказово.
Уничтожить церковь помешала Великая Отечественная война. В 1943 году храм возвратили верующим, отремонтировали и открыли для богослужений в 1945 году.
К 1980 годам он обносится оградой, на куполе и колокольне устанавливаются кресты из нержавеющей стали, стены красятся в белый цвет.
21 век стал временем больших преобразований во внешности храма и в жизни прихода. В 2010 году началась его реконструкция. К 2018 году церковь Иоанна Богослова приобрела свой первозданный вид: был восстановлен главный купол, достроен разрушенный ярус колокольни.
Сегодня Иоанно-Богословский храм признан одним из самых роскошных религиозных построек и важных туристских объектов города Рассказово и Тамбовской области.
Он внесен в региональные путеводители и туристические карты: «Тамбовский паломник», «Волшебная карта», «Тамбовщина: ритм твоего сердца» и др.
Окунуться в мир Православия и насладиться живописными картинами можно будет до конца декабря

Выставка «Свет православия»
Выставка «Свет православия»
Выставка «Свет православия»