Пятница, 19 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Творческая встреча

Творческая встреча в Негосударственном центре социальной реабилитации для несовершеннолетних  «Яблонька»

23 июля в единственном в России Негосударственном центре социальной реабилитации для несовершеннолетних  “Яблонька”  состоялась творческая встреча с активистом Калининградского отделения «России Православной» лауреатом Премии МВД России в области кинематографа специалистом-экспертом УРЛС УМВД России по Калининградской области полковником полиции в отставке  Щегловым А.М.
Яблонька – уникальный детский социальный центр, действующий без государственного финансирования, созданный для оказания помощи детям и их семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ежедневно в «Яблоньку» приходят ребята со всего города Калининграда и даже из Калининградской области. Среди задач центра - развитие творческих способностей и навыков адаптации в обществе детей из малообеспеченных и социально слабых семей и детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. В 2019 году «Яблонька» получила гранд Президента Российской Федерации.
А.М. Щеглов представил мультимедийную презентацию своей книги-дипломанта литературной премии МВД России «Крещенные огнем. Гудермес-95», привел примеры подвигов калининградских защитников правопорядка.
Автор рассказал об истории создания книги, о подвиге сотрудников милиции, ОМОН, СОБР, бойцов внутренних войск, сражавшихся в г. Гудермесе с боевиками незаконных вооруженных формирований с 13 по 25 декабря 1995 года. Гарнизон Гудермеса повторил подвиг защитников Брестской крепости, сражаясь в окружении без отдыха, пищи и воды. Главный герой книги – оперуполномоченный Калининградского СОБРа Алексей Бровкович, удостоенный посмертно высокого звания Героя Российской Федерации, который проявил мужество и самоотверженность при отражении нападения на комендатуру и ценой своей жизни спасший многочисленных раненных бойцов внутренних войск.  Рассказ Щеглова А.М. сопровождался демонстрацией многочисленных фотографий и видеоматериалов, которые он на протяжении 5 лет собрал, разыскав десятки участников боев в Гудермесе по всей России. Дети стоя почтили память погибших сотрудников органов внутренних дел.
Детям рассказали о прохождении службы в полиции, о льготах и компенсациях, мерах социально-правовой защиты сотрудников, ветеранов и членов их семей, о трудной, но почетной профессии сотрудника органов внутренних дел. То, что воспитанники центра задали много дополнительных вопросов, живо интересовались условиями учебы и службы, говорит об их желании связать свою судьбу с правоохранительными органами.

Творческая встреча в Негосударственном центре социальной реабилитации для несовершеннолетних  «Яблонька»
Творческая встреча в Негосударственном центре социальной реабилитации для несовершеннолетних  «Яблонька»