Вторник, 16 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Установление поклонного креста в г. Рубцовске

Установление поклонного креста в г. Рубцовске

21 июля 2019 года в г. Рубцовске при содействии Алтайского регионального отделения ООД «Россия Православная» был установлен поклонный крест на трассе при выезде из города.
Водружать поклонные кресты - это древняя русская, православная традиция. И в одиннадцатом, и в пятнадцатом, и в двадцать первом веке путник, минуя городскую или сельскую черту, первым делом видел поклонный крест – символ нашей веры и нашего спасения. Он даёт возможность человеку остановиться, хотя бы  в мыслях,  и задуматься о чем-то важном: о вечном, о смысле своего путешествия, сосредоточиться на цели, собраться с мыслями.
«Возрождать древние традиции, которые делают человека лучше – одна из обязанностей Движения «Россия Православная»,  - так считает руководитель Алтайского регионального отделения ООД «Россия Православная» Прокопенко Г.В. И когда появилась возможность водрузить поклонный крест при выезде из города, он сразу выдвинул эту инициативу. Прошли согласования с Администрацией города по поводу места и порядка установления креста; были выделены средства и изготовлен крест; подготовлено место для водворения креста.
В храме была отслужена литургия и благодарственный молебен о водворении креста. Епископ Рубцовский и Алейский Роман обратился к прихожанам с проповедью о значении креста для нашего спасения.
Затем священнослужители во главе с епископом Романом и руководитель отделения Прокопенко Г.В. вместе с горожанами выдвинулись к поклонному кресту для освящения.
Прокопенко Г.В., обращаясь с речью к собравшимся, подчеркнул важность единения народа на основе добрых и здоровых традиций и выразил желание  в дальнейшем помогать в добрых начинаниях.

Установление поклонного креста в г. Рубцовске
Установление поклонного креста в г. Рубцовске
Установление поклонного креста в г. Рубцовске