Среда, 24 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Военно-историческая конференция

12 мая в академии прошла военно-историческая конференция: «Петр 1 как реформатор и основоположник военного образования в России.

В работе конференции приняли участие ветераны РВСН, профессорско-преподавательский состав академии, научные сотрудники, адъюнкты, слушатели и курсанты,  Командующий Ракетными войсками стратегического назначения  с 2001 по 2009 годы генерал-полковник Николай Соловцов,  Народный художник Российской Федерации , академик  Российской академии художеств Владимир Суровцев,  а также будущие защитники Отечества – представители всероссийского военно-патриотического общественного движения Юнармия и кадетских классов общеобразовательных школ.

Подчеркивая актуальность конференции для сегодняшнего дня, начальник академии генерал-лейтенант Игорь Афонин отметил, что 9 июня 2022 года исполняется 350 лет со дня рождения Петра Великого – основателя Российской империи. Его реформы заложили основу для отечественной науки, изменили культуру и быт российского народа. Глубоко символично, что данное мероприятие проходит в стенах нашей прославленной академии носящей его имя.

Сегодня особо следует рассмотреть вопрос   о роли Петра 1 в создании и совершенствовании регулярных армии и флота России, что актуально в современной военно-политической обстановки в мире.  Невозможно не упомянуть и о заложенных им традициях российского воинства, славными продолжателями которых являются современные армия  и флот, решающие сегодня сложные задачи по защите национальных интересов Российской Федерации - сказал Игорь Сергеевич.

В рамках пленарного заседания был рассмотрен широкий круг тем: Петр I как реформатор и основоположник военного образования, методология зарождения отечественной военной школы, особенности военных действий в эпоху Петра Великого, его образы в скульптуре и художественной литературе.

На конференции были подведены итоги конкурса поэтического и художественного творчества, посвященного 350-летию со дня рождения Петра Великого и награждены его победители.

Президент региональной общественной организации «Содружество ветеранов войн, военной и гражданской службы», член Центрального Совета Общероссийского общественного движения «Россия православная»  Вадим Вашугин вручил начальнику академии генерал-лейтенанту Игорю Афонину   почетную   Петровскую грамоту.

Участники конференции приняли обращение к слушателям и курсантам академии, Суворовцам Пермского суворовского училища, учащимся, юнармейцам и кадетам средник образовательных школ Городского округа Балашиха  и Подмосковья.