Четверг, 18 Апреля, 2024

ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

ОБЪЕДИНИМСЯ ВОКРУГ ИМЕНИ БОЖИЕГО - РОССИЮ СОХРАНИМ!

Юбилей Движения

Дорогие братья и сестры,
участники Общероссийского общественного движения «Россия Православная»!

9-10 февраля 1997 года по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II состоялась Учредительная конференция Общероссийского общественного движения «Россия Православная». «Объединимся вокруг имени Божьего – Россию сохраним!» - именно так гласила первая наша исповедническая декларация. Двадцатипятилетний опыт деятельности Движения позволяет нам не только с удовлетворением оценить сделанное, но и  уверенно смотреть в будущее.

 В начале своего пути наше Движение стояло в авангарде общественного служения на ниве возрождения и сохранения исторических традиционных основ Российского государства и тех нравственных ценностей, которыми жили наши великие предки. Мы были первыми во многих начинаниях.

В течение всей своей деятельности ООД «Россия Православная» осуществляет эффективное сотрудничество с Русской Православной Церковью, министерствами и ведомствами, воинскими подразделениями и органами правопорядка, учреждениями науки и культуры, учебными заведениями. 

Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выражая своё удовлетворение плодотворным сотрудничеством с Общероссийским общественным движением «Россия Православная», в обращении к участникам Движения выразил надежду, что наша деятельность и впредь будет столь же благоуспешной, послужит утверждению христианской веры в сердцах сограждан, сохранению православных традиций, укреплению и процветанию нашего Отечества.

Мы видим свой долг в объединении усилий для сплочения общественных инициатив вокруг Патриаршего Престола. Именно это составляет стратегию пути Движения «Россия Православная».

Несмотря на общие социальные и экономические трудности, пандемию коронавируса,   Движение, по милости Божией, продолжает свою деятельность, которая направлена в первую очередь на патриотическое духовно-нравственное воспитание не только молодежи, но и всех граждан нашего Отечества. Позволим себе напомнить слова апостола Иакова - «Вера без дел мертва», прозвучавшие ещё на Учредительной конференции Движения и ставшие нашим девизом.  Следовать ему - наш долг.   

Дорогие друзья, от всей души поздравляем вас с 25-летием Общероссийского общественного движения «Россия Православная», желаем вам душевного и телесного здравия, помощи Божией во всех наших начинаниях на благо Матери Церкви и возлюбленного Отечества. 

Председатель                             Председатель                                Председатель
Наблюдательного совета             Попечительского совета                   Центрального совета
        М.М. Иванов                                С.В. Смирнов                                 В.В. Остапчук      

 

В адрес Движения поступили и продолжают поступать приветствия и поздравления от государственных и общественных организаций: